Бюгельный протез — это прочная, легкая и компактная конструкция, которая является усовершенствованным видом зубных протезов. Обычно применяются в случаях, когда невозможна установка моста или имплантата. Бюгель представляет собой дугообразный металлический каркас с основанием «под десну», на котором расположены искусственные зубы. В полости рта крепится на опорные зубы (имплантаты, здоровые или коронки) с помощью специальных креплений. По сравнению с другими видами протезов, бюгель более легкий, компактный  и прочный.

Главное показание к установке бюгельного протеза — отсутствие нескольких зубов подряд на обеих челюстях. Кроме того, важно не только количество оставшихся зубов в полости рта, но и их прочность, а также общее состояние ротовой полости.

Виды креплений бюгельных протезов.

Бюгельные  протезы крепятся разными способами. Выбор индивидуален в каждом отдельном случае:

  • Протезы на кламмерах — наиболее распространенный тип креплений ввиду относительно невысокой стоимости и простоты изготовления. Кламмеры — металлические крючки, которые плотно охватывают опорные зубы. При этом опорные зубы не обтачиваются. Небольшим минусом является видимость этих крючков при широкой улыбке.
  • Протезы на замках (аттачменах) — более эстетичный тип протеза, по сравнению с кламмерным, но и вместе с тем более дорогостоящий. Высокая стоимость связана со сложностью изготовления конструкции: опорный зуб закрывается коронкой, в которую монтируется одна часть замка. Вторая часть аттачмена находится на бюгеле.
  • Протезы на телескопичекских коронках — самый эстетичный, дорогой, но и самый идеальный протез: опорные зубы обтачиваются, покрываются металлом который полируют, и в заключение ставится бюгель. При качественной работе специалиста съемная и несъемная части коронки фиксируются плотно и надежно.

Преимущества и недостатки бюгельных протезов.

К недостаткам, а скорее неудобствам бюгелей относятся необходимость их снимать, небольшой дискомфорт во время привыкания, возможная видимость кламмеров.

Преимущества более явные и многочисленные:

  • длительный срок службы (до 10 лет);
  • легкость и компактность;
  • открытое нёбо;
  • правильное распределение нагрузки между деснами и зубами;
  • не изменяют произношение;
  • отсутствие противопоказаний (кроме случаев с нехваткой опоры).

Уход за бюгельными протезами.   

Уход за протезами заключается в регулярном очищении. Требуется чистка дважды в день пастой без содержания абразивных или отбеливающих частиц. Ополаскивание после каждого приема пищи также необходимо. Периодически его требуется снимать для более тщательного ухода: используются специальные растворы для предотвращения коррозии и удаления бактерий.

Записывайтесь к нам на бесплатную диагностику и последующее профессиональное лечение ниже, или позвоните по указанному номеру телефона.

P.S. Еще больше полезных статей в нашем блоге по ЭТОЙ ССЫЛКЕ

МЫ РАБОТАЕМ

ПН — СБ 9:00 — 19:00
ВОСКРЕСЕНЬЕ 9:00 — 18:00

НАШ АДРЕС:


Г. ДМИТРОВ,
УЛ. ЗАГОРСКАЯ, Д. 40, 2 ЭТАЖ

ЗАПИШИТЕСЬ НА ПРИЕМ

Вы можете записаться на прием и получить консультацию специалиста. Позвоните нам по телефону или запишитесь онлайн:

ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ