Бруксизм у взрослых или скрежет зубами — это безотчетное, неконтролируемое сжимание челюсти и ее движение, происходящие во сне из-за мышечного спазма челюсти. Во время спазма происходит скрежет, постукивание и даже щелканье зубами. Частота заболевания составляет около 75%, в основном населения старше тридцати лет. Опасность такого явления — разрушение зубов и проявление других заболеваний. Поэтому в диагностики заболевания участвуют не только врачи-стоматологи, но и ряд других специалистов (невролог, гастроэнтеролог, психотерапевт). Бруксизм считают в основном ночной проблемой, но есть случаи его проявления во время бодрствования.

Причины:

  1. Стресс, переутомление, напряжение. Современный темп жизни, постоянное нервное напряжение, страхи, переутомление, способствуют проявлению заболеванию. Человек на уровне сознания пытается подавить все свои переживания и выливается все это в патологию, выраженную спазмом жевательных мышц.
  2. Неправильный прикус и положение зубов. Нагрузка на мышцы распределяется неправильно, что способствует перегрузке, стираемости, разрушению зубов и ночным спазмам.
  3. Сверхкомплектные зубы.
  4. Отсутствие некоторых зубов.
  5. Протезы плохого качества.
  6. Заболевания нижнечелюстного сустава.
  7. Пломба, подобранная не по прикусу
  8. Неврологические патологии.
  9. Наследственность.

По одной теории причиной бруксизма является нарушение работы нервной системы. Такое нарушение провоцирует спазмы мышц. Некоторые ученые придерживаются другой теории, что причиной болезни является нарушение носового дыхания, забросом содержимого желудка в рот, паразитами, жеванием жвачки. В любом случае при обнаружении патологии требуется комплексное обследование.

Проявление:

  • скрежет, постукивание, щелканье;
  • болевые ощущения в челюсти и зубах;
  • боль в мышцах челюсти;
  • сонливость.

Обычно приступ спазма длиться около 8-10 секунд и за одну ночь может повторяться несколько раз. Сам больной не замечает скрежета, об этом ему сообщают родственники.

Диагностика:

  1. Сбор жалоб и анамнеза.
  2. Визуальный осмотр полости рта.
  3. Использование брукс чекеров — каппы, изготовленные по индивидуальным параметрам. Пациент надевает их на ночь, а после отдает врачу на диагностику. По результатом диагностики врач определяет, на какие зубы идет большая нагрузка.
  4. Метод электромиографии. Он позволяет зафиксировать патологию жевательных мышц.
  5. В некоторых случаях необходима консультация психолога.

Лечение.

Лечение бруксизма заключается в назначение медикаментозных препаратов, витаминов, психотерапии, стоматологических осмотров. Лечение подбирается индивидуально и корректируется на основе анализов. Больного обучают методам расслабления. При лечении нередко используют инъекции ботулотоксина, он блокирует нервные импульсы и избавляет их от самопроизвольных спазмов.

Предупредить заболевание можно и нужно. Следует следить за своим здоровьем: регулярное посещение стоматолога и лечение заболеваний полости рта, нормализация психоэмоционального фона, отказ от вредных привычек, соблюдение режима бодрствования и отдыха.

Записывайтесь к нам на бесплатную диагностику и последующее профессиональное лечение ниже, или позвоните по указанному номеру телефона.

P.S. Еще больше полезных статей в нашем блоге по ЭТОЙ ССЫЛКЕ

МЫ РАБОТАЕМ

ПН — СБ 9:00 — 19:00
ВОСКРЕСЕНЬЕ 9:00 — 18:00

НАШ АДРЕС:


Г. ДМИТРОВ,
УЛ. ЗАГОРСКАЯ, Д. 40, 2 ЭТАЖ

ЗАПИШИТЕСЬ НА ПРИЕМ

Вы можете записаться на прием и получить консультацию специалиста. Позвоните нам по телефону или запишитесь онлайн:

ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ