У новорожденных детей нижняя челюсть обычно находится на полтора сантиметра ниже верхней, что способствует легкому прохождению родовых путей и предотвращает травмы головы. Однако, к восьми месяцам ребенок начинает сосать активнее, и нижняя челюсть нагоняет верхнюю, формируя правильный прикус. Важно помнить, что правильный прикус — это залог будущего здоровья зубов и десен ребенка, и необходимо обращать внимание на признаки асимметрии мышц лица и челюстей.

Формирование прикуса зависит от способа вскармливания ребенка. Усилия, которые малыш прикладывает для получения пищи из груди матери, положительно влияют на развитие челюстей и мышц лица. Естественное вскармливание также имеет преимущество перед искусственным благодаря частоте кормлений, которые тренируют жевательный аппарат и способствуют его креплению и развитию.

Хотя форма и размер зубов генетически обусловлены, место для них зависит от размеров челюстей. Если челюсть слабо развита и ее рост задерживается, зубы могут скучиваться и мешать друг другу. Поэтому важно следить за правильным формированием прикуса у детей и обращаться за помощью к специалистам при необходимости.

Если всё же ребенок получает молоко не из груди, а из бутылочки, это не повод отчаиваться и переживать. К счастью, сейчас есть большой выбор ортодонтических сосок и пустышек, приспособленных к анатомическим особенностям детей. Они изготовлены из специального материала, имитирующего некоторые свойства человеческой кожи.

Проблемы могут начаться в случае затяжного грудного и искусственного вскармливания, если ребёнок к двум годам не приучен пережёвывать твёрдую пищу. Длительное сосание пустышки в таком возрасте также очень нежелательно, из-за него прорезающиеся зубы могут изменить направление роста.

Наследственные факторы также играют огромную роль в формировании прикуса у ребёнка. Если папы-мамы-бабушки имеют аномалии, то высока вероятность их появления и у наследников.

Чтобы у подрастающего малыша сохранялся правильный прикус, необходимо свести к минимуму употребление мягкой пищи. Пережёвывание мяса, твёрдых фруктов и овощей помогает развитию мышц челюстного аппарата, массирует дёсны, улучшая кровообращение.

Свободное носовое дыхание — ещё одно условие формирования нормального прикуса. Ребёнок, часто болеющий ринитами, вынужден спать с открытым ртом, что приводит к деформации всего лицевого скелета.

Если всё же ребёнок подрос, и вы видите, что у него сформирован неправильный прикус, лучше не затягивать, а посетить ортодонта и прислушаться к его рекомендациям.

Записывайтесь к нам на бесплатную диагностику и последующее профессиональное лечение ниже, или позвоните по указанному номеру телефона.

P.S. Еще больше полезных статей в нашем блоге по ЭТОЙ ССЫЛКЕ

МЫ РАБОТАЕМ

ПН — СБ 9:00 — 19:00
ВОСКРЕСЕНЬЕ 9:00 — 18:00

НАШ АДРЕС:


Г. ДМИТРОВ,
УЛ. ЗАГОРСКАЯ, Д. 40, 2 ЭТАЖ

ЗАПИШИТЕСЬ НА ПРИЕМ

Вы можете записаться на прием и получить консультацию специалиста. Позвоните нам по телефону или запишитесь онлайн:

ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ