Посещение стоматолога у многих взрослых людей вызывает чувства страха. Негативные эмоции от посещения зубоврачебного кабинета берут свое начало в детстве. Еще несколько лет назад лечение зубов детям сопровождалось их слезами, плачем, а нередко и нервным потрясением. Современная стоматология старается минимизировать стресс у маленьких пациентов, вплоть до того, что помещения клиник и кабинетов напоминают врачебные лишь отдаленно.

Кроме того, существует ряд правил-советов для родителей по подготовке ребенка к посещению врача:

  • первое знакомство со стоматологом должно произойти для профилактического осмотра и знакомства;
  • личный пример родителей мотивирует ребенка подражать им;
  • посещение стоматолога стоит начинать с самого раннего возраста, когда у малыша еще нет страхов.

Но не всегда уговоры и примеры приводят к тому, что ребенок спокойно переносит лечение. Часто бывает, что первое посещение стоматолога вызвано критичным состоянием зубов.  В силу возрастных особенностей дети не могут длительное время находиться в одном положении. Спустя несколько минут маленький пациент может начать мешать врачу, плакать, пытаться встать.

А детям до трех лет изначально сложно объяснить необходимость каких-то манипуляций, и неподвижного положения. В таких ситуациях детские стоматологи предлагают проведение лечения с использованием разных видов анестезии.

Детский наркоз — виды:

  • Премедикация — это процедуры, которые проводятся до посещения врача. Составляющей частью является активная позиция родителей, убеждение и внушение нужности предстоящего визита. Сюда же относится прием седативных лекарственных препаратов, отвара пустырника и валерианы за несколько дней до визита. Также допускается прием антигистаминных средств;
  • Поверхностная седация — введение ребенка в состояние полусна с сохранением сознания и возможностью взаимодействовать с врачом. Манипуляция производится с помощью носовой маски, через которую поступает закись азота с кислородом. Ребенок не испытывает тревожности, неприятных ощущений, его движения становятся замедленными. Применяется при небольшом страхе перед врачом, при удалении зуба, лечении кариеса, возраст — с 4 лет. Метод проверенный и безвредный, через 5-10 минут газ полностью улетучивается из легких. Не требуется специальной подготовки;
  • Общий наркоз — медикаментозный сон с отключением сознания. Длительность зависит от объема работ. Применяется у детей до трех лет, у несогласных на лечение и осмотр, имеющих неврологические заболевания, при одновременном лечении большого количества зубов. Метод ингаляционный, ребенку поступает газ Севофлуран, который действует в течение двух минут, и прекращает действие через 10-15 минут после поступления. Способ безопасный, применяется с рождения.

Записывайтесь к нам на бесплатную диагностику и последующее профессиональное лечение ниже, или позвоните по указанному номеру телефона.

P.S. Еще больше полезных статей в нашем блоге по ЭТОЙ ССЫЛКЕ

МЫ РАБОТАЕМ

ПН — СБ 9:00 — 19:00
ВОСКРЕСЕНЬЕ 9:00 — 18:00

НАШ АДРЕС:


Г. ДМИТРОВ,
УЛ. ЗАГОРСКАЯ, Д. 40, 2 ЭТАЖ

ЗАПИШИТЕСЬ НА ПРИЕМ

Вы можете записаться на прием и получить консультацию специалиста. Позвоните нам по телефону или запишитесь онлайн:

ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ