Фтор – один из главных минералов, составляющих зубную эмаль. Дефицит этого вещества приводит к тому, что зубы чаще подвергаются кариесу, эмаль приобретает темный цвет, повышается чувствительность зубов. От деминерализации (процесса вымывания фтора и кальция) страдает довольно большая часть населения всей планеты.

Многие люди пользуются фторсодержащими зубными пастами, чтобы укрепить зубную эмаль, но в пастах содержание необходимого вещества настолько мало, что эффект сводится к минимуму. Поэтому стоматологи советуют проводить фторирование зубов как способ укрепления эмали.

Сейчас в клиниках применяют 2 вида фторирования зубов – простое и глубокое.

В первом случае проводится 10-15 сеансов, во время которых на зубы надевается специальная каппа, заполненная фторсодержащим гелем. Длительность одной процедуры 15 минут. Как вариант, вместо геля используется лак с фтором, его наносят кисточкой на поверхность зубов 3-4 раза.

Недостаток простого фторирования в том, что вещество не попадает вглубь, а всего лишь образует плёнку поверх эмали. Через полгода такая защита ослабевает.

Глубокое фторирование зубов – метод более сложный, но он имеет свои преимущества.

Укрепление проводится при помощи веществ, которые образуют кристаллики, проникающие вглубь эмали. При таком методе зубы обогащаются не только фтором, но и кальцием. После проведения глубокого фторирования зубы защищены от негативного внешнего воздействия на 1-2 года.

Перед процедурой необходимо провести профессиональную чистку зубов, удалить зубной камень.

Существуют и противопоказания к фторированию!

Людям, проживающим в местности, где вода содержит фтор в большом количестве, такие процедуры только навредят. У них может возникнуть болезнь флюороз, при которой состояние зубов только ухудшится.

Нельзя проводить фторирование пациентам, страдающим сахарным диабетом. Множественный глубокий кариес также является препятствием, которое надо устранить в первую очередь.

И простое, и глубокое фторирование успешно проводят детям. Ещё совсем недавно стоматологи могли предложить лишь метод серебрения для остановки разрушения молочных зубов. Но так как зубы в результате приобретали неэстетичный вид, многие родители отказывались от такой процедуры. Фторирование справляется с укреплением эмали более эффективно, к тому же совершенно не портит улыбку ребенка – зубки остаются белыми.

Записывайтесь к нам на бесплатную диагностику и последующее профессиональное лечение ниже, или позвоните по указанному номеру телефона.

P.S. Еще больше полезных статей в нашем блоге по ЭТОЙ ССЫЛКЕ

МЫ РАБОТАЕМ

ПН — СБ 9:00 — 19:00
ВОСКРЕСЕНЬЕ 9:00 — 18:00

НАШ АДРЕС:


Г. ДМИТРОВ,
УЛ. ЗАГОРСКАЯ, Д. 40, 2 ЭТАЖ

ЗАПИШИТЕСЬ НА ПРИЕМ

Вы можете записаться на прием и получить консультацию специалиста. Позвоните нам по телефону или запишитесь онлайн:

ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ