Зубная щетка – королева гигиены полости рта – к сожалению, не может самостоятельно справиться с полным очищением зубов от налёта. Щетинки просто не способны проникать в такие участки, как межзубная щель или область между десной и зубом. Плохо поддаётся удалению и налёт на внутренней стороне зубного ряда. В таких ситуациях приходит на помощь ирригатор для полости рта – аппарат, который смывает струёй воды бактерии из самых труднодоступных участков ротовой полости.

Струя, подаваемая из насадки, может быть центрированная или распылённая (принцип душа). В первом случае жидкость под сильным давлением вымывает остатки пищи и налёт с поверхности зубов, а струя «душ» массирует дёсны, язык и в целом слизистую оболочку, тем самым улучшая кровообращение.

В качестве жидкости используется не только простая очищенная вода, это могут быть и лекарственные растворы, способные уничтожить патогенную микрофлору. Применение таких средств надо обсудить со своим лечащим врачом.

На сегодняшний день доказано, что ирригатор для полости рта гораздо эффективнее зубной нити.

Кому рекомендуется пользоваться ирригатором?

  • людям, имеющим проблему неприятного запаха изо рта;
  • для профилактики кариеса и пародонтита;
  • тем, кто имеет коронки, брекеты или несъёмные протезы;
  • курильщикам.

Противопоказаний к такому методу очищения практически нет, не рекомендуется пользоваться ирригатором людям с пародонтитом в острой стадии.

Ирригатор для полости рта может быть стационарным (подключается к бытовой электросети) или переносным (питается от встроенного источника энергии). Достоинства последнего в том, что он лёгкий, мобильный, однако, в таком приборе трудно обеспечить должное давление струи. К тому же запас воды недостаточный для того, чтобы очистить всю полость рта.

Стационарный ирригатор более мощный, имеет удобную разборную конструкцию, несколько насадок.

Правила пользования ирригатором:

  1. Необходимо отрегулировать струю, так как жидкость, подаваемая под очень сильным давлением может способствовать попаданию бактерий в кровеносное русло через микро ранки;
  2. Струя должна быть направлена под прямым углом к зубам;
  3. Очищение одной челюсти должно длиться не менее 5 минут;
  4. Жидкость, которой заполняется резервуар, не должна быть горячей, иначе можно повредить пластиковые детали.

Так как ирригатор работает от электричества, дети должны пользоваться этим прибором под присмотром взрослых.

Записывайтесь к нам на бесплатную диагностику и последующее профессиональное лечение ниже, или позвоните по указанному номеру телефона.

P.S. Еще больше полезных статей в нашем блоге по ЭТОЙ ССЫЛКЕ

МЫ РАБОТАЕМ

ПН — СБ 9:00 — 19:00
ВОСКРЕСЕНЬЕ 9:00 — 18:00

НАШ АДРЕС:


Г. ДМИТРОВ,
УЛ. ЗАГОРСКАЯ, Д. 40, 2 ЭТАЖ

ЗАПИШИТЕСЬ НА ПРИЕМ

Вы можете записаться на прием и получить консультацию специалиста. Позвоните нам по телефону или запишитесь онлайн:

ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ