Элайнеры для зубов — это новая методика выравнивания зубного ряда без использования брекет-систем. Внешне они представляют собой прозрачные капы, изготовленные индивидуально по слепкам зубов пациента. По технологии производства это уникальная система. Элайнеры легко носить, они не требует серьезного ухода, и позволяют исправить незначительные искривления прикуса максимально мягко и безболезненно.

Описание конструкции

Слово элайнер переводится с английского, как «выравниватель». Съемная ортодонтическая конструкция представляет собой специальные капы на зубы из прозрачного материала. Современные элайнеры эффективны в выравнивании прикуса любой сложности.

Цель уникального ортодонтического изобретения — мягко и постепенно выравнивать зубной ряд пациента. Элайнеры совершенно прозрачные и незаметны на зубах. В этом их основное преимущество. Также они отличаются от прочих ортодонтических систем возможностью снимать их на непродолжительный период времени, силой давления и мягким воздействием на зубную эмаль.

Производители используют два основных материала для изготовления элайнеров:

  • Силикон

Стандартные термопластические капы изготавливаются именно из силикона. Они применяются для коррекции незначительных искривлений зубного ряда.

  • Полиуретан

Это достаточно прочный материал. Из него получаются менее заметные и тонкие ортодонтические системы. Элайнеры из полиуретана считаются наиболее долговечными и меньше подвержены поломкам.

Процесс изготовления:

  • Снятие индивидуальных слепков зубов пациента и их сканирование на лабораторном сканере;
  • Получение трехмерных моделей будущих элайнеров;
  • Печать моделей челюстей под формовку;
  • Термовакуумная формовка элайнеров;
  • Полировка и обработка элайнеров.

Этапы лечения

На весь период лечения изготавливается несколько индивидуальных элайнеров. Среднее количество 15 штук, в сложных случаях — до 40. Их число зависит от патологических изменений челюсти, требующих коррекции.

Алгоритм лечения:

  • Примерка стартовых элайнеров;
  • Ношение первичной системы две недели от 20 часов в сутки. Снимаются элайнеры только во время принятия пищи и чистки зубов;
  • Спустя 2 недели, элайнеры меняются на следующие. Время ношения регулируется доктором. Обычно разрешается носить элайнеры по 4-6 часов с перерывами;
  • Первые заметные результаты фиксируются ориентировочно через 6 месяцев;
  • Как только зубной ряд принял правильное положение, проводится процедура сепарации;
  • Завершающий этап, при ношении последних 13-15 элайнеров, — закрепить полученный результат. В этот период капы уже носят реже: 2-3 часа днем и оставляют во время сна ночью.

Уход за элайнерами

Элайнеры требуют особого ухода. Во-первых, их снимают перед каждым приемом пищи и чисткой зубов. Капы промываются под струей воды и чистятся мягкой зубной щеткой  без пасты.

Во время ношения элайнеров, запрещается жевать жевательные резинки и пользоваться ополаскивателями. Снятый элайнер хранится в специальном контейнере.

Элайнеры являются прекрасной альтернативой брекет-системам. Они отлично подходят для исправления прикуса и детям, и взрослым. Красивые и ровные зубы — залог привлекательной улыбки в любом возрасте.

Записывайтесь к нам на бесплатную диагностику и последующее профессиональное лечение ниже, или позвоните по указанному номеру телефона.

P.S. Еще больше полезных статей в нашем блоге по ЭТОЙ ССЫЛКЕ

МЫ РАБОТАЕМ

ПН — СБ 9:00 — 19:00
ВОСКРЕСЕНЬЕ 9:00 — 18:00

НАШ АДРЕС:


Г. ДМИТРОВ,
УЛ. ЗАГОРСКАЯ, Д. 40, 2 ЭТАЖ

ЗАПИШИТЕСЬ НА ПРИЕМ

Вы можете записаться на прием и получить консультацию специалиста. Позвоните нам по телефону или запишитесь онлайн:

ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ