Кариес является одним из самых распространенных инфекционных заболеваний на земном шаре. Статистические данные показывают, что он присутствует в ротовой полости более, чем у 90% взрослых людей.

Само название болезни можно перевести с латыни как «гниение» или «разрушение». Кариес — это болезнь, при которой эмаль теряет прочность, а на ее месте образуются впадины. Они увеличиваются в размерах вплоть до полного разрушения зуба. Процесс сопровождается непрекращающейся болью и дискомфортом. Если вовремя не обратиться к специалисту, состояние может спровоцировать многочисленные негативные следствия, начиная с дальнейшего распространения инфекции по ротовой полости и заканчивая заражением крови.

Появление кариеса начинается с налета и размножения вредных бактерий на нем. Налет остается на зубах, когда мы поглощаем пищу, впитывая кислоты, содержащиеся в ней. Если его не убрать зубной щеткой, ситуация усугубляется, и пленка превращается в своеобразное перекрытие. Бактерии остаются под ним и с большим трудом поддаются попыткам уничтожения. Постепенно формируются микротрещины и дырочки, затем инфекция достигает соединительной ткани, и возникает острая боль. Зуб продолжает разрушаться, а количество микробов неутомимо растет.

Для предотвращения кариеса необходимо:

Соблюдать ряд простых правил, смысл которых заключается в постоянном наблюдении за состоянием своего здоровья и здоровья детей. Причем важно понимать, что дети в большей степени подвержены этому заболеванию из-за незрелости и тонкости эмали. Следить за их зубами особенно важно.

Итак, чтобы обезопасить себя от кариеса, нужно обращать внимание на питание, не злоупотреблять перекусами. Перед тем как съесть сладкое убедитесь, что в ближайшие несколько часов у вас будет возможность почистить зубы. Тщательнее делайте это, отработав технику чистки и контролируя время (в среднем на качественную чистку зубов требуется две минуты). Пейте достаточное количество воды, чтобы поддерживать слюноотделение.

Возможны разные методики лечения заболевания. Сюда входит лечение фтором на первоначальной стадии, пломбирование или установка коронки в зависимости от степени развития кариеса или установка импланта при серьезных изменениях в ротовой полости.

Если вы обнаружили у себя симптомы кариеса – боль и потемневшую поверхность зуба, немедленно обратитесь к специалисту. В стоматологической клинике вам подберут оптимальный метод лечения и проследят за комфортным и качественным процессом восстановления зубов. В противном случае инфекция может спровоцировать осложнения.

В нашей клинике Тверской Доктор в Дмитрове лечением кариеса занимается терапевтическая стоматология и имплантология. Первая стоматологическая отрасль по значимости стоит сразу после профилактической. Она поможет справиться с болезнью на ее начальных стадиях, а также вовсе избежать появления инфекций и каких-либо осложнений. Имплантология спасет от заболевания, принявшего более сложные формы.

Записывайтесь к нам на бесплатную диагностику и последующее профессиональное лечение ниже, или позвоните по указанному номеру телефона.

P.S. Еще больше полезных статей в нашем блоге по ЭТОЙ ССЫЛКЕ

МЫ РАБОТАЕМ

ПН — СБ 9:00 — 19:00
ВОСКРЕСЕНЬЕ 9:00 — 18:00

НАШ АДРЕС:


Г. ДМИТРОВ,
УЛ. ЗАГОРСКАЯ, Д. 40, 2 ЭТАЖ

ЗАПИШИТЕСЬ НА ПРИЕМ

Вы можете записаться на прием и получить консультацию специалиста. Позвоните нам по телефону или запишитесь онлайн:

ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ