Трехмерная компьютерная томография зубов или, проще говоря, снимок зубов, но в трехмерном изображении.

Дело в том, что обычный рентгеновский снимок позволяет увидеть изображение только в двух областях.  3D диагностирование , благодаря специальному программному обеспечению, позволяет врачу-стоматологу увидеть весь челюстной аппарат, наличие анатомических особенностей или патологических изменений.

3D снимок зубов — применяют во многих областях стоматологического лечения, а в некоторых случаях он просто незаменим, так как позволяет увидеть строение зубов, костной ткани, развитие патологий без дополнительного травмирования тканей или вскрытия проблемных участков.

В чем суть процедуры?

Рентгеновский луч проходит через исследуемую область челюсти пациента. При этом его воздействие – минимально. После, специальная компьютерная программа, за 1-2 минуты воспроизводит изображение, а врач может детально его изучить по трем осям, послойно или с необходимым интервалом.

Когда и для чего нужен 3D снимок?

Трехмерный томограф – универсальный инструмент в современной диагностике. Его применяют в челюстно-лицевой хирургии и стоматологии:

  1. При имплантации.

Для полноценного исследования области вокруг отсутствующего зуба и дальнейшей установки импланта. Процедура позволяет изучить состояние костной ткани, обеспечить безопасное вживление без развития отторжения или других осложнений.

  1. В эндодонтии, для четкого обследования корневых каналов, определения их количества и анатомических особенностей, для предупреждения возможных осложнений.
  2. В пародонтологии.

Часто применяют для выявления скрытых костных карманов рядом с зубами и для выявления степени поражения костной ткани.

  1. В ортодонтии.

Для выявления степени подвижности зубного ряда, особенностей их строения, быстрого и безопасного достижения результата.

  1. В челюстно-лицевой хирургии.

Для выявления опухолей, как доброкачественных, так и злокачественных, кист, повреждений челюсти или зубного ряда в целом, и проведения своевременного и качественного лечения.

Показания:

  1. Переломы, смещения челюсти невидимые при внешнем осмотре. Томография дает возможность получить полную картину механического повреждения и провести своевременное лечение.
  2. Отклонения в развитии челюсти или зубного ряда. Стоматолог  помощи 3D диагностики принимает решение о степени нагрузки брекет-системы,  или времени появления зубов мудрости их расположения в челюсти, направления роста.
  3. Контроль за ходом лечения, предупреждения рецидивов.
  4. Планирование хирургических манипуляций, имплантации, конус-лифтинга  или костной пластики и т. д.

Противопоказания к процедуре:

3D-диагностику не проводят в первом триместре беременности и при грудном вскармливании.

Как подготовиться к 3D снимку зубов:

Специальной подготовки не требуется. Важно снять металлические предметы в области диагностики, серьги, цепочки и другие ювелирные украшения. Процедура происходит безболезненно и быстро.

Записывайтесь к нам на бесплатную диагностику и последующее профессиональное лечение ниже, или позвоните по указанному номеру телефона.

P.S. Еще больше полезных статей в нашем блоге по ЭТОЙ ССЫЛКЕ

МЫ РАБОТАЕМ

ПН — СБ 9:00 — 19:00
ВОСКРЕСЕНЬЕ 9:00 — 18:00

НАШ АДРЕС:


Г. ДМИТРОВ,
УЛ. ЗАГОРСКАЯ, Д. 40, 2 ЭТАЖ

ЗАПИШИТЕСЬ НА ПРИЕМ

Вы можете записаться на прием и получить консультацию специалиста. Позвоните нам по телефону или запишитесь онлайн:

ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ