Неправильный прикус у ребенка и как на него влияет питание?

У малыша, как правило, нижняя челюсть на полтора сантиметра отстаёт от верхней. Это помогает облегчить прохождение родовых путей, избежать травмы головы.

Затем в результате усиленной работы – сосания —  нижняя челюсть «догоняет» верхнюю, это происходит примерно к 8 месяцам. В это же время начинается прорезывание первых зубок, формируется прикус. Правильный прикус у детей – залог будущего здоровья зубов и дёсен, ни в коем случае нельзя игнорировать признаки асимметрии мышц лица и челюстей у маленького ребёнка.

Формирование прикуса у детей зависит от вида вскармливания ребёнка. Усилие, которое прикладывает малыш для того, чтобы добыть пищу из материнской груди, положительно воздействует на развитие челюстей и мышц лица. Естественное вскармливание выигрывает в сравнении с искусственным ещё и частотой кормлений – чем больше тренировок для жевательного аппарата, тем быстрее он крепнет и развивается. Форма и размер зубов заложены генетически, но вот место для них зависит от размеров челюстей. Если челюсть слабо развита, задерживается её рост, то зубы могут скучиваться, мешать друг другу.

Если всё же ребенок получает молоко не из груди, а из бутылочки, это не повод отчаиваться и переживать. К счастью, сейчас есть большой выбор ортодонтических сосок и пустышек, приспособленных к анатомическим особенностям детей. Они изготовлены из специального материала, имитирующего некоторые свойства человеческой кожи.

Проблемы могут начаться в случае затяжного грудного и искусственного вскармливания, если ребёнок к двум годам не приучен пережёвывать твёрдую пищу. Длительное сосание пустышки в таком возрасте также очень нежелательно, из-за него прорезающиеся зубы могут изменить направление роста.

Наследственные факторы также играют огромную роль в формировании прикуса у ребёнка. Если папы-мамы-бабушки имеют аномалии, то высока вероятность их появления и у наследников.

Чтобы у подрастающего малыша сохранялся правильный прикус, необходимо свести к минимуму употребление мягкой пищи. Пережёвывание мяса, твёрдых фруктов и овощей помогает развитию мышц челюстного аппарата, массирует дёсны, улучшая кровообращение.

Свободное носовое дыхание — ещё одно условие формирования нормального прикуса. Ребёнок, часто болеющий ринитами, вынужден спать с открытым ртом, что приводит к деформации всего лицевого скелета.

Если всё же ребёнок подрос, и вы видите, что у него сформирован неправильный прикус, лучше не затягивать, а посетить ортодонта и прислушаться к его рекомендациям.

Записывайтесь к нам на бесплатную диагностику и последующее профессиональное лечение ниже, или позвоните по указанному номеру телефона.

P.S. Еще больше полезных статей в нашем блоге по ЭТОЙ ССЫЛКЕ

МЫ РАБОТАЕМ

ПН — СБ 9:00 — 19:00
ВОСКРЕСЕНЬЕ 9:00 — 18:00

НАШ АДРЕС:


Г. ДМИТРОВ,
УЛ. ЗАГОРСКАЯ, Д. 40, 2 ЭТАЖ

ЗАПИШИТЕСЬ НА ПРИЕМ

Вы можете записаться на прием и получить консультацию специалиста. Позвоните нам по телефону или запишитесь онлайн:

ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ