Поход к стоматологу — не всегда приятная вещь. Мы ждем этот день либо с опаской, либо с уверенностью, что все отлично. Так или иначе все когда-то лечат зубы. Ведь обычное пятно на зубе может осложниться кариесом или ряд других осложнений, приводящих к хирургическим вмешательствам.

В современном мире для облегчения неприятных ощущений была существенно улучшена анестезия. Суть ее в том что происходит временная блокировка чувствительности в зоне работы, так пациенту комфортнее переносить лечение, а врачу работать.

Показания к обезболиванию зубов в стоматологии:

  1. Лечение среднего, глубокого кариеса, пульпита;
  2. Удаление зуба;
  3. Имплантация;
  4. Депульпирование зуба при подготовке к протезированию;
  5. Хирургические операции в области рта;
  6. Боязнь лечения зубов.

Виды обезболивания зубов в стоматологии:

  1. Местная анестезия. Производится инъекция в определенный участок в полости рта. Пациент остается в сознании. Делится на:
  • Аппликационную. На слизистую наносится гель или вата, смоченная анестетиком. Обезболивание происходит быстро, но действует недолго. Используется перед инъекцией или при лечении заболеваний полости рта.
  • Инфильтрационную. Делается инъекция, которая блокирует небольшой участок челюсти. В основном используется на верхней челюсти. Действует около 1.5 часов, в зависимости от анестетика.
  • Проводниковую. При ней полностью блокируется половина челюсти, т.к она делается в зону нервного волокна тройничного нерва. Разделяют ее на: мандибулярную и торусальную (их проводят для обезболивания нижней челюсти), туберальную и небную (для блокировки нервных окончаний верхней челюсти). Такой вид анестезии делается при обширной и трудной работе. Время действия 2 часа.
  • Внутрикостная. Проводится в несколько этапов. Для начала обезболивается десна, затем анестетик вводиться в губчатый слой кости челюсти.
  1. Общая анестезия (наркоз).

Пациенту внутривенно, ингаляционно вводятся препараты вводящие человека в глубокий сон. Сознание, чувствительность — отсутствует.

Такой вид анестезии используется крайне редко, в основном при челюстно-лицевых патологиях. Перед применением данного вида, проходят полное медицинское обследование и по его заключению решают можно ли в этом случае погружать в медикаментозный сон. Последствиями наркоза могут быть: тошнота, рвота, остановка дыхания, анафилактический шок и прочие.

Противопоказания к обезболиванию:

  • Эндокринные заболевания;
  • Сердечно-сосудистые заболевания;
  • Беременность;
  • Аллергия;
  • Эпилепсия;
  • Бронхиальная астма;

В заключении следует сказать, что благодаря прогрессу можно спокойно посещать врача стоматолога. Для исключения негативных фактов следует заранее пройти медицинское обследование. Врач подберет для Вашего случая определенный вид анестезии. Вам только следует расслабиться, для лучшего обезболивания.

Записывайтесь к нам на бесплатную диагностику и последующее профессиональное лечение ниже, или позвоните по указанному номеру телефона.

P.S. Еще больше полезных статей в нашем блоге по ЭТОЙ ССЫЛКЕ

МЫ РАБОТАЕМ

ПН — СБ 9:00 — 19:00
ВОСКРЕСЕНЬЕ 9:00 — 18:00

НАШ АДРЕС:


Г. ДМИТРОВ,
УЛ. ЗАГОРСКАЯ, Д. 40, 2 ЭТАЖ

ЗАПИШИТЕСЬ НА ПРИЕМ

Вы можете записаться на прием и получить консультацию специалиста. Позвоните нам по телефону или запишитесь онлайн:

ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ