Широко распространено заблуждение среди людей, не имеющих медицинского образования, о том, что пародонтит передается от человека к человеку, как вирус. Однако, стоит отметить, что такие утверждения не соответствуют действительности. Не стоит паниковать и беспокоиться, пародонтит не передается воздушно-капельным путем, и вы не рискуете заразиться, даже если используете чью-то ложку или вилку.

Однако, необходимо уделить внимание правильной гигиене полости рта и уходу за зубами, чтобы предотвратить развитие этого заболевания. Использование зубной нити, различных ополаскивателей и чистка зубов после каждого приема пищи являются основными методами защиты зубов от пародонтита.

Важно понимать, что правильный уход за полостью рта является ключевым фактором в предотвращении развития многих заболеваний, включая пародонтит. Поэтому, не забывайте о регулярных посещениях стоматолога и соблюдении всех рекомендаций по уходу за зубами.

Этапы развития болезни:

Первая этап – чувствительность зубов, которая дает о себе знать, в связи обнажением шейки зуба. Кровь из десен пока не идет, поэтому больной обычно не проявляет должного внимания к этому неприятному, но обыденному для повседневной жизни, моменту.

Второй этап провоцирует зубодесневые карманы. В них частенько скапливаются гнойные отложения.

На третьем этапе костная ткань начинает слабеть и не способна справляться с возникающими более глубокими и обширными гнойными карманами, зубы пациента начинают шататься, бывают случаи их выпадения.

Четвертый и последний самый тяжелый этап.

Альвеолярные отростки слабеют, зубы не способны прочно удерживаться и начинают выпадать, образуются большие нагноения.

Признаки заболевания.

На первом этапе видимых симптомов как таковых нет или же они не доставляют особых проблем пациенту. Поэтому в первую очередь проверьте свои зубы на наличие зубных отложений, они вполне могут быть не видны, например поддесневой налет, который не виден пациенту в обычном зеркале. Этот налет опасен из-за присутствия вредных микроорганизмов.  Как только десны начинают кровоточить, уже стоит записаться на прием к стоматологу.  Если же вы решите оставить лечение на потом, появится неприятный запах изо рта, от которого невозможно избавиться чисткой зубов. Далее появляется болезненная чувствительность, шейки зубов заметны, десна стали другого более темного цвета, чем были раньше.

Не откладывайте посещение стоматолога, заботьтесь о своем здоровье и будьте здоровы.

Записывайтесь к нам на бесплатную диагностику и последующее профессиональное лечение ниже, или позвоните по указанному номеру телефона.

P.S. Еще больше полезных статей в нашем блоге по ЭТОЙ ССЫЛКЕ

МЫ РАБОТАЕМ

ПН — СБ 9:00 — 19:00
ВОСКРЕСЕНЬЕ 9:00 — 18:00

НАШ АДРЕС:


Г. ДМИТРОВ,
УЛ. ЗАГОРСКАЯ, Д. 40, 2 ЭТАЖ

ЗАПИШИТЕСЬ НА ПРИЕМ

Вы можете записаться на прием и получить консультацию специалиста. Позвоните нам по телефону или запишитесь онлайн:

ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ