Пародонтоз — заболевание, которое затрагивает не только дёсны, но и костные ткани. Заболевание характеризуется атрофией десен и костей. Главной особенностью этой болезни является отсутствие какой-либо симптоматики на ранней стадии.

Для постановки диагноза необходимо провести диагностические мероприятия, такие как:

  • осмотр;
  • рентген;
  • оценка подвижности зубов;
  • биомикроскопия десен;
  • консультация терапевта и эндокринолога.

В большинстве своём пародонтоз подвержены люди страдающие сердечно-сосудистыми, эндокринными заболеваниями, а также нарушением обмена веществ.

Можно выделить 4 степени тяжести болезни:

  • первая степень характеризуется почти полным отсутствием симптомов; на этой стадии может повысится чувствительность зубов к холодным или горячим блюдам, напитками; так же возможно незначительное оголение зубной шейки;
  • при второй степени течения болезни можно увидеть оголение не только шейки зуба, но и зубного корня;
  • третья степень заметна уже и окружающим, так как корень зуба оголится на 4-5 мм; подтверждение болезни отчетливо видно на рентгеновском снимке;
  • четвёртая степень — это крайняя стадия течения болезни, здесь требуется удаление зубов.

Многие пациенты путают симптомы пародонтоза и пародонтита. Если у Вас наблюдается гнойное воспаление дёсен, а также шатаются зубы, то причиной этому вероятнее всего такое заболевание, как пародонтит.

К сожалению, на данный момент нет методик полного излечения пародонтоза. Все силы бросаются на стабилизацию процесса и предотвращения возникновения воспалительного процесса. Очень важно посещать стоматолога каждый год, для своевременного диагностирования болезни. Поздние стадии течения пародонтоза почти не поддаются лечению.

Алгоритм лечения пародонтоза следующий:

  1. Удаление налёта и кариеса на зубах;
  2. Подбор правильной зубной щетки и подходящей пасты, особенно для чувствительных зубов;
  3. Лечение заболеваний организма, которые могли послужить причиной возникновения пародонтоза;
  4. Подбор витаминов и микроэлементов для насыщения организма полезными веществами;
  5. Удаление больных зубов;
  6. Накладка шин, для объединения подвижных зубов;
  7. Протезирование.

Любое заболевание можно предотвратить, если вовремя проводить профилактические меры и обращать внимание даже на незначительные изменения в организме.

Если диагноз пародонтоз уже поставлен, первое, что советуют сделать врачи, это отказаться от вредных привычек. Так же стараться употреблять как можно больше овощей и фруктов, а мучное и сладкое наоборот ограничить. Обязательно иметь в рационе необходимое количество твёрдой пищи и не пренебрегать правильным уходом за зубами и полостью рта в целом.

Записывайтесь к нам на бесплатную диагностику и последующее профессиональное лечение ниже, или позвоните по указанному номеру телефона.

P.S. Еще больше полезных статей в нашем блоге по ЭТОЙ ССЫЛКЕ

МЫ РАБОТАЕМ

ПН — СБ 9:00 — 19:00
ВОСКРЕСЕНЬЕ 9:00 — 18:00

НАШ АДРЕС:


Г. ДМИТРОВ,
УЛ. ЗАГОРСКАЯ, Д. 40, 2 ЭТАЖ

ЗАПИШИТЕСЬ НА ПРИЕМ

Вы можете записаться на прием и получить консультацию специалиста. Позвоните нам по телефону или запишитесь онлайн:

ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ