Нередко перед врачом и пациентом встает вопрос, как восстановить разрушенный зуб. Тут каждая ситуация индивидуальная. В этой статьи в общих чертах вы узнаете, когда же все таки стоит выбрать коронку. Более подробно о пломбе в другой нашей статье.

Итак, в каких ситуациях зубы покрывают коронками:

  1. В ряде случаев коронки применяются для покрытия зубов, которые служат опорой для кламмеров (крючков) протезов.
  2. Для фиксации при лечении мостовидными протезами, то есть опорные коронки.
  3. При патологической стираемости для предупреждения развития дальнейшего стирания.
  4. При аномальной форме, цвете, структуре зубов.
  5. Наконец, основное показание для покрытия зуба коронкой — значительное разрушение зуба вследствие кариеса, его осложнений или других причин (разрушение коронки более, чем на 50%).

Очень распространена практика, когда удалили нерв из зуба, пролечили каналы, при этом от коронки практически ничего не осталось, а врач с пациентом решают «ну коронку мы всегда поставить успеем, восстановим зуб на штифте и поставим пломбу».

Это в корне неправильно, через какое-то время такая пломба, не выдержав нагрузки, сколется вместе с оставшейся стенкой зуба и его придется удалить. Особенно важно поставить коронку в случае, когда разрушена жевательная и обе контактные (боковые) поверхности зуба, ведь пломба в такой ситуации неизбежно приведет к отколу части зуба.

Рекомендуем вам не бояться ставить коронку, если у вас есть к ней показания и ваш врач вам рекомендует восстанавливать зуб именно ей. Средний срок службы коронки — около 10 лет. По прошествии этого времени, коронку просто необходимо заменить на новую. А вот срок службы огромной пломбы (на штифте или без) неизвестен, это может быть 5 лет, а может быть и 1 месяц.

Записывайтесь к нам на бесплатную диагностику и последующее профессиональное лечение ниже, или позвоните по указанному номеру телефона.

P.S. Еще больше полезных статей в нашем блоге по ЭТОЙ ССЫЛКЕ

МЫ РАБОТАЕМ

ПН — СБ 9:00 — 19:00
ВОСКРЕСЕНЬЕ 9:00 — 18:00

НАШ АДРЕС:


Г. ДМИТРОВ,
УЛ. ЗАГОРСКАЯ, Д. 40, 2 ЭТАЖ

ЗАПИШИТЕСЬ НА ПРИЕМ

Вы можете записаться на прием и получить консультацию специалиста. Позвоните нам по телефону или запишитесь онлайн:

ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ