Даже самая качественная зубная щетка очищает только 60% налета, остальные 40% переходят в зубной камень. Минеральные отложения на эмали – причина кариеса, гингивита и плохого запаха изо рта. Избавиться от зубного камня можно только в кабинете стоматолога, для этого применяется ультразвуковая, лазерная или механическая чистка.

Нужно ли удалять зубной камень?

Чистка зубного камня – это полезная гигиеническая процедура, которая показана всем пациентам. Стоматологи рекомендуют проходить ее с регулярностью раз в полгода, и для этого имеются 3 причины:

  1. Камень на зубах содержит более 300 видов вредоносных бактерий, которые не только разрушают эмаль, но и провоцируют болезни желудочно-кишечного тракта.
  2. Если не устранить минеральные отложения, они начнут скапливаться под десной, образуя глубокие пародонтальные карманы. При этом зубы становятся подвижными и даже могут выпасти.
  3. Твердые бляшки на зубах имеют желтый или коричневый цвет, это выглядит некрасиво и портит красоту улыбки.

К тому же удаление зубного камня обязательно назначается перед установкой брекетов, виниров, отбеливанием эмали и проведением художественной реставрации коронок. От процедуры следует отказаться только при гиперчувствительности эмали, а также в период обострения респираторных заболеваний.

Способы удаления зубных отложений:

Химическая обработка.

Минерализованные отложения обрабатывают кислотой низкой концентрации (азотной, соляной или другой), после чего они становятся мягкими и растворяются. Однако такая процедура может вызвать химический ожог десен, поэтому данный метод применяется крайне редко.

Механическая чистка.

Врач вручную соскабливает каменистые отложения, применяя инструменты с острыми крючками (набор Загса). Такая техника очистки может повредить эмаль и травмировать десны. Это устаревший способ, он практически не используется.

Снятие зубного камня ультразвуком.

Наиболее безопасная, эффективная и доступная процедура. Специальная насадка-скалер производит ультразвуковые колебания частотой 30 кГц. Эти вибрации разрушают структуру минеральных отложений, но не воздействуют на эмаль. Процедура также применяется для чистки поддесневого камня и стерилизации зубных корней.

Однако ультразвуковая чистка противопоказана при сердечно-сосудистых заболеваниях, а также пациентам с кардиостимуляторами.

Удаление лазером.

Лазерный луч подобно сверлу дробит камень на мелкие частички, полностью разрушая его. Это вполне щадящая процедура, которая также дает бактерицидный эффект. Единственный минус – высокая цена, к тому же не все стоматологические клиники оборудованы лазерным прибором.

Метод Air Flow.

Пескоструйный аппарат Air Flow подает смесь абразивной пасты, воды и воздуха под сильным напором, очищая зубы и межзубные промежутки. Это поверхностный метод, который чаще всего применяется для полировки эмали и снятия пигментных отложений, например, «налета курильщика».

Уход после чистки зубного камня.

После сеанса профессиональной чистки зубов может возникнуть повышенная чувствительность эмали на холодную и горячую пищу. Чтобы этого не случилось, стоматолог должен провести реминерализацию эмали, то есть покрыть зубы фтор-лаком. Такой препарат восстановит минеральный баланс эмали и создаст на ее поверхности специальную защитную пленку.

В течение 2-3 часов после процедуры лучше воздержаться от курения и употребления красящих продуктов (кофе, чая, ягод). Это поможет сохранить белизну и гладкость зубов надолго.

Гигиеническая чистка может привести к незначительному повреждению десен, поэтому рекомендуется купить новую зубную щетку, чтобы избежать воспалительного процесса.

Записывайтесь к нам на бесплатную диагностику и последующее профессиональное лечение ниже, или позвоните по указанному номеру телефона.

P.S. Еще больше полезных статей в нашем блоге по ЭТОЙ ССЫЛКЕ

МЫ РАБОТАЕМ

ПН — СБ 9:00 — 19:00
ВОСКРЕСЕНЬЕ 9:00 — 18:00

НАШ АДРЕС:


Г. ДМИТРОВ,
УЛ. ЗАГОРСКАЯ, Д. 40, 2 ЭТАЖ

ЗАПИШИТЕСЬ НА ПРИЕМ

Вы можете записаться на прием и получить консультацию специалиста. Позвоните нам по телефону или запишитесь онлайн:

ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ