Пройдя профилактический осмотр с ребенком у детского стоматолога, обнаруживается что необходимо лечить зубы. Записавшись на повторный прием и установив на проблемные зубки пломбы Вы спокойно возвращаетесь домой. Казалось бы, лечение было отличным, но спустя какое-то время при чистке зубов ребенка обнаруживаете пропажу пломбочки на зубе. Повторно явившись к доктору и пролечив заново зуб, через определенное время пломба таинственный образом исчезает. Почему так происходит, разберемся ниже.

Перед установкой пломбировочного материала доктор обрабатывает полость от пораженных тканей зуба и только тогда устанавливает специальный материал. Срок службы пломбы обычно составляет около 5 лет, однако при стечении определенных обстоятельств пломба может выпасть раньше срока службы.

Причины:

Отсутствие подкладочного материала. Если зуб разрушен более 40%, то только пломбой восстанавливать его не стоит. Из-за большой нагрузки на зуб. Поэтому врач ставит подкладку, для снижения нагрузки и преждевременного выпадения пломбы.

Отсутствие соседних зубов. Если в полости рта отсутствует часть зубов, оставшиеся зубки берут работу на себя.

Отсутствие хорошей гигиены. Зубы чистить необходимо чистить утром и вечером, вылетающими движениями. При отсутствии тщательной гигиены образуется налет, состоящий из бактерий. Бактерии выделяют кислоту, разъедающую эмаль и в стыках пломбы образуются полости, из-за чего пломба может отойти или выпасть.

Неусидчивость ребенка. Малыш дергается, кричит, закрывает рот, доктору трудно качественно обработать полость и получается «залипуха», а не пломба. В скором времени она выпадает.

Попадание слюны. Причина такая же как и выше, малыш дергается, закрывает рот. Слюна попадает в пломбировочный материал и пломба через какое то время выпадает.

Плохо обработанная/сформированная полость. Иногда врач плохо обрабатывает/формирует полость из-за определенных причин (ребенок плохо сидит, быстрее закончить чтобы меньше травмировать ребенка, неопытность врача). В связи с этим кариозное поражение продолжает распространяться, в результате снижается сила прикрепления пломбы к стенкам зуба.

Смена молочного зуба на постоянный.  При движении зуба нагрузка изменяется, поэтому пломбочка может выпасть вместе с зубом.

Неправильно подобранный материал или его отсутствие. Достаточно мало материалов, устойчивых к влаге и при попадании слюны материал стоять не будет. Материал для молочных зубов должен отвечать многим требованиям. Одно из них — не токсичность. Из-за отсутствия химического фактора, пломбы фиксируются физическим воздействием. Затвердевают такие материалы в течении двух часов, но остаются подвержены влаге. Стираются такие пломбы быстро и дают усадку.

Особенность строения эмали и дентина. Ткани зубов закладываются во внутриутробном развитии. Поэтому воздействие неблагоприятных факторов во время беременности сказывается на твердость эмали и дентина. При этом нарушении пломбы держаться плохо.

Несоблюдение рекомендаций врача. Например, не есть 2 часа после лечения, а ребенок поел сразу как вышел из кабинета — пломба выпадет.

Тактика родителей при выпадении пломбы:

  • не есть твердую пищу;
  • минимизировать нагрузку на зуб;
  • полоскать рот после приема еды;
  • стараться жевать на другой стороне.

Записывайтесь к нам на бесплатную диагностику и последующее профессиональное лечение ниже, или позвоните по указанному номеру телефона.

P.S. Еще больше полезных статей в нашем блоге по ЭТОЙ ССЫЛКЕ

МЫ РАБОТАЕМ

ПН — СБ 9:00 — 19:00
ВОСКРЕСЕНЬЕ 9:00 — 18:00

НАШ АДРЕС:


Г. ДМИТРОВ,
УЛ. ЗАГОРСКАЯ, Д. 40, 2 ЭТАЖ

ЗАПИШИТЕСЬ НА ПРИЕМ

Вы можете записаться на прием и получить консультацию специалиста. Позвоните нам по телефону или запишитесь онлайн:

ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ