Когда речь идет об удалении зубов у детей, то чаще всего имеется ввиду удаление молочных зубов. Постоянные зубы у детском возрасте удаляются крайне редко и только по причине серьезных нарушений или  заболеваний и процедуры тогда ничем не отличаются от взрослых.

А вот удаление молочных зубов имеет свои особенности.

Молочные зубки обычно выпадают сами в возрасте от 5 до 7 лет. Но бывает так, что в этом совершенно естественном процессе возникают трудности и осложнения. Тогда на помощь приходят детские стоматологи.

В каком случае может понадобиться помощь стоматолога при удалении молочного зуба.

  1. Кариес. Если кариес появился уже на молочных зубах и имеет запущенную стадию, то требуется вмешательство специалиста;
  2. Травмирует десну. Если молочный зубик слишком долго шатается и при этом уже начинает создавать проблемы с деснами, то его следует удалить;
  3. Мешает. Если молочный зуб мешает росту нового постоянного зуба, то также требуется помощь стоматолога;
  4. Сломался. Если молочный зуб треснул, скололся или раскололся, то обычно требуется его удаление с помощью стоматолога;
  5. По предписаниям ортодонта. Если молочный зуб может сказать на будущей улыбке и форме прикуса, то иногда требуется его удаление.

Бывают и другие причины, но это самые частые и основные.

Как происходит удаление молочного зуба у ребенка.

В самых простых случаях, когда зубик уже сам шатается и почти выпал, чаще всего применяют самое простое и быстрое обезболивание — аппликационно. В этом случае врач наносит ваткой на десну сверху (без шприца) специальный обезболивающий замораживающий гель.

Если по мнению специалиста стоматолога такого обезболивания будет недостаточно, то тогда используют стандартную анестезию через шприц. В этом случае в десну вводится препарат анестетик с помощью шприца. Важно понимать, что игла шприца очень тонкая и дети часто даже не чувствуют ее проникновения.

После анестезии врач удаляет зуб с помощью особых детских щипцов — они меньше, чем для взрослых. Только врач может сделать все грамотно и быстро.

Важные рекомендации для родителей.

  • После удаления молочного зуба несколько дней наблюдайте за состоянием ребенка и состоянием десны;
  • Кровяной сгусток на десне — это нормально и не нужно его убирать, так как это естественная противомикробная защита;
  • Чистить зубы только очень мягкой щеткой;
  • Ограничьте употребление сладостей, газировки на 2-3 дня после удаления зуба.

Обычно десна скоро заживает и все проходит просто и без осложнений. Но если у ребенка опухла десна, повысилась температура тела, идет сильное кровотечение из десны, то обратитесь в больницу.

Также мы не рекомендуем удалять молочные зубы самостоятельно в домашних условиях. Обращайтесь к специалистам. Здоровья вам и вашей семье!

Записывайтесь к нам на бесплатную диагностику и последующее профессиональное лечение ниже, или позвоните по указанному номеру телефона.

P.S. Еще больше полезных статей в нашем блоге по ЭТОЙ ССЫЛКЕ

МЫ РАБОТАЕМ

ПН — СБ 9:00 — 19:00
ВОСКРЕСЕНЬЕ 9:00 — 18:00

НАШ АДРЕС:


Г. ДМИТРОВ,
УЛ. ЗАГОРСКАЯ, Д. 40, 2 ЭТАЖ

ЗАПИШИТЕСЬ НА ПРИЕМ

Вы можете записаться на прием и получить консультацию специалиста. Позвоните нам по телефону или запишитесь онлайн:

ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ