В чем разница между профессиональной и ежедневной гигиеной зубов?

Самостоятельная чистка зубов предполагает выполнение комплекса манипуляций, в соответствии с определенными правилами.

Гигиена зубов должна выполняться дважды в день с использованием не только зубной щетки и пасты, но и таких приспособлений, как скребок для языка, зубная нить и ирригатор. При этом очищение щеткой выполняется не менее двух минут и с соблюдением правильных движений. Такие правила соблюдаются крайне редко, поэтому в труднодоступных местах скапливается налет, который сначала может быть даже незаметен.

В целях профилактики заболеваний зубов и десен, проводится профессиональная чистка зубов, позволяющая полностью очистить ротовую полость от мягкого и твердого налета, а также от зубного камня. Профессиональные методы эффективно справляются с отложениями в межзубных промежутках, на задних зубах, пародонтальных карманах и на других труднодоступных участках.

Стоматологи рекомендуют делать процедуру каждые полгода. Проведение профилактической гигиены чаще не желательно, поскольку профессиональные методы предполагают воздействие на поверхностный слой зубов. При частом выполнении может произойти истончение эмали или раздражение десен. Одного посещения стоматологического кабинета раз в полгода достаточно для предупреждения кариеса, зубного камня и воспаления десен.

Когда необходима профессиональная чистка?

Каждые полгода необходимо выполнять чистку зубов в целях профилактики. Если процедура не проводилась на регулярной основе, то существует высокий риск возникновения проблем с состоянием полости рта, при котором необходимо незамедлительно обратиться в стоматологию для профгигиены полости рта.

Стоматологическая чистка зубов рекомендуется при таких патологических проявлениях, как:

  • признаки воспаления десен: болезненность, покраснение, отечность, кровоточивость десен;
  • изменение структуры зубной эмали с отсутствием блеска зубов и появлением ощущения шероховатости на их поверхности;
  • повышенная чувствительность зубов из-за ослабления эмали на фоне бактериальных отложений;
  • изменение цвета эмали, появление пигментных пятен на зубах;
  • образование зубного камня, ощущение постоянного неприятного запаха из полости рта.

Также чистку выполняют перед проведением терапии при воспалении десен, ортопедического или ортодонтического лечения. Установка протезов, брекетов и других конструкций требует обязательного предварительного очищения полости рта для уменьшения риска поражения зубов и десен под конструкцией.

Записывайтесь к нам на бесплатную диагностику и последующее профессиональное лечение ниже, или позвоните по указанному номеру телефона.

P.S. Еще больше полезных статей в нашем блоге по ЭТОЙ ССЫЛКЕ

МЫ РАБОТАЕМ

ПН — СБ 9:00 — 19:00
ВОСКРЕСЕНЬЕ 9:00 — 18:00

НАШ АДРЕС:


Г. ДМИТРОВ,
УЛ. ЗАГОРСКАЯ, Д. 40, 2 ЭТАЖ

ЗАПИШИТЕСЬ НА ПРИЕМ

Вы можете записаться на прием и получить консультацию специалиста. Позвоните нам по телефону или запишитесь онлайн:

ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ