Воспаление десен — серьезная проблема, которую нельзя игнорировать. Отсутствие своевременного лечения может привести к потере зубов. Как распознать воспаление десен? Сначала вы можете заметить небольшую отечность и красноту десен. При прощупывании они будут казаться мягкими и «проваливающимися».

По мере прогрессирования воспалительного процесса десны начнут кровоточить — сначала при чистке зубов, а затем при прикосновении языком к отекшему участку десны. Это может быть вызвано ослаблением кровеносных сосудов полости рта.

Вы также можете почувствовать, как зубы начнут реагировать на температуру и кислотность пищи, так как их чувствительность возрастет из-за проседания десен и последующего оголения шеек зубного ряда. Любое пережевывание пищи или ее попадание на поверхность десен будет вызывать нестерпимую боль, которую уже будет сложно не замечать.

Десенные ткани становятся еще более рыхлыми и выглядят неоднородными. Воспалительный процесс сопровождается неприятным запахом из полости рта, который не проходит после чистки зубов или использования освежающего ополаскивателя. Необходимо обратиться к лечащему врачу, если вы заметили хотя бы один из этих симптомов.

Чем может быть вызвано воспаление десен?

  • Микроорганизмами, присутствующими в полости рта как на слизистых, так и на зубах — во рту имеет место своя микрофлора, которая не несет никакой опасности организму и здоровью зубов или десен при отсутствии факторов, способствующих развитию патогенной микрофлоры.
  • Нерегулярной гигиеной ротовой полости и ошибками при подборе жесткости зубной щетки, состава и назначения пасты.
  • Зубным камнем, образовавшимся из некогда мягкого зубного налета, на поверхности зубов. Из-за воспалительного процесса десна травмируется и открывает доступ бактериям к более глубинным тканям десен.
  • Неправильной установкой протезов, имплантатов или пломб;
  • Курением;
  • Авитаминозом;
  • Заболеваниями органов эндокринной системы или системы ЖКТ;
  • Нарушениями иммунитета;
  • Наследственной предрасположенностью.

Лечащий врач составляет индивидуальный план лечения воспалительного процесса, происходящего в тканях десен, отталкиваясь от поставленного диагноза и его выраженности, состояния пациента. Лечение может начаться с приема антибиотиков, антисептических препаратов, ферментов, гормональных и иммуномоделирующих средств, а также витаминных комплексов. При обострении воспалительного процесса врачом может быть дополнительно назначено проведение плановых операций по вскрытию участка десны: кюретажа, гингивэктомии.

При лечении воспаления десен лучший эффект может быть достигнут сочетанием применения местной терапии и физиотерапевтических процедур, которые могут быть назначены лечащим врачом только после того, как выраженное воспаление десенных тканей спадет.

Записывайтесь к нам на бесплатную диагностику и последующее профессиональное лечение ниже, или позвоните по указанному номеру телефона.

P.S. Еще больше полезных статей в нашем блоге по ЭТОЙ ССЫЛКЕ

МЫ РАБОТАЕМ

ПН — СБ 9:00 — 19:00
ВОСКРЕСЕНЬЕ 9:00 — 18:00

НАШ АДРЕС:


Г. ДМИТРОВ,
УЛ. ЗАГОРСКАЯ, Д. 40, 2 ЭТАЖ

ЗАПИШИТЕСЬ НА ПРИЕМ

Вы можете записаться на прием и получить консультацию специалиста. Позвоните нам по телефону или запишитесь онлайн:

ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ