Здоровые зубы – это результат серьезного отношения к своему здоровью, гигиене полости рта. Одно из главных условий сохранения красивой и здоровой улыбки – регулярное посещение стоматологии. Профилактический осмотр необходим для того, чтобы врач стоматолог терапевт мог вовремя обнаружить и устранить причины разрушения и утраты зубов.

Что такое терапевтическая стоматология?

В стоматологической практике существует множество разных направлений.

Терапевтическая стоматология – это основополагающее направление, задачи которого заключаются в лечении болезней зубов и околозубных тканей.

Услуги, которые предоставляет врач стоматолог терапевт:

  • лечение кариеса зубов и любых его осложнений (пульпита, периодонтита);
  • лечение воспаления десен (гингивита, пародонтита);
  • лечение некариозных поражений эмали (флюороза, гипоплазии, эрозии);
  • лечение и реставрация зуба после травмы;
  • устранение врожденных дефектов формы или цвета.

Методы современной терапевтической стоматологии направлены на сохранение зубов и на устранение факторов, способных привести к его разрушению.

Чем занимается врач стоматолог терапевт?

В границах компетенции врача стоматолога терапевта лечение основных болезней зубов. Зубной терапевт занимается тем, что:

  • проводит первичную консультацию;
  • делает осмотр, при необходимости направляет пациента на аппаратную диагностику (рентген, ортопантомограмма, КТ);
  • ставит диагноз;
  • составляет план лечения;
  • осуществляет лечение кариеса и других заболеваний зубов;
  • выполняет пломбирование, прямую реставрацию зубов;
  • проводит профессиональную гигиену полости рта;
  • устраняет косметические дефекты зубов, проводит процедуру отбеливания в стоматологии;
  • проводит другие профилактические процедуры (реминерализация, фторирование и т.д.)

Как правило, стоматолог-терапевт специализируется также на эндодонтическом лечении, проводит чистку и лечение корневых каналов.

Терапевтическое лечение в стоматологии включает целый комплекс процедур, в числе которых диагностика, пломбирование, удаление зубных отложений на зубах. Для любой проблемы современная стоматология имеет несколько вариантов решения.

Диагностика в терапевтической стоматологии.

Когда простого визуального осмотра полости рта недостаточно, чтобы точно поставить диагноз, выявить очаг воспаления, оценить характер патологии, стоматолог-терапевт назначает пациенту аппаратную диагностику зубов.

Лечение зубов.

Самое распространенное заболевание зубов, которым приходится заниматься стоматологу-терапевту – кариес. Причиной кариеса может быть плохая гигиена, внутренние заболевания, дефицит минералов в организме и множество других факторов. Опасность кариеса в том, что он до определенного момента развивается без явных симптомов, и обнаружить его можно только во время стоматологического осмотра, где врач использует специальный инструмент.

Профилактика.

Основной причиной болезней зубов и десен у пациентов является зубной налет, зубной камень. Потому один из лучших методов профилактики кариеса, гингивита – это профессиональная гигиена полости рта в стоматологии.

При высокой предрасположенности к развитию кариеса (слабая эмаль), перед ортодонтическим лечением в качестве профилактики врач может назначить пациенту реминерализацию эмали (питание минералами, укрепление твердых тканей, защита от разрушения инфекцией).

Отбеливание зубов.

Профессиональное отбеливание эффективно устраняет неэстетичные пигменты желтых, серых, коричневых оттенков на зубах. Современные технологии позволяют проводить отбеливание без боли, без риска повреждения эмали.

Записывайтесь к нам на бесплатную диагностику и последующее профессиональное лечение ниже, или позвоните по указанному номеру телефона.

P.S. Еще больше полезных статей в нашем блоге по ЭТОЙ ССЫЛКЕ

МЫ РАБОТАЕМ

ПН — СБ 9:00 — 19:00
ВОСКРЕСЕНЬЕ 9:00 — 18:00

НАШ АДРЕС:


Г. ДМИТРОВ,
УЛ. ЗАГОРСКАЯ, Д. 40, 2 ЭТАЖ

ЗАПИШИТЕСЬ НА ПРИЕМ

Вы можете записаться на прием и получить консультацию специалиста. Позвоните нам по телефону или запишитесь онлайн:

ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ