Выравнивание зубов с помощью элайнеров — метод относительно новый, поэтому у многих пациентов возникает множество вопросов на первых этапах. Мы рассмотрим самые популярные вопросы, которые возникают у пациентов касательно элайнеров.

Что такое элайнеры?

Элайнеры — это прозрачные капы, которые изготавливаются индивидуально под ваши зубы и способствуют коррекции их положения в челюсти. Изготавливаются эти капы из поликарбоната, что делает их прочными и практически незаметными на зубах. А самое главное их преимущество в том, что элайнеры можно снять в любой момент, в отличие от брекетов.

Как это работает?

Для выравнивания зубов потребуется несколько наборов кап, которые необходимо менять через определенные промежутки времени. Чаще всего каждые две недели. Новый набор — это маленький шаг на пути к ровным зубам. Каждый элайнер спроектирован таким образом, чтобы менять положение зубов. Поэтому их конструкция отличается друг от друга, вследствие чего создается давление, и зубы начинают “передвигаться”. Как только зубы станут в заложенную в капе позицию, устанавливается новый набор, который снова будет оказывать давление и способствовать движению зубов в нужном направлении.

Как правильно надевать и снимать элайнеры?

Установить элайнеры на зубы — проще простого. Вам необходимо будет надеть капу на зубы и слегка придавить её до щелчка. Этот звук будет сигнализировать, что капа зафиксировалась, и вы всё сделали правильно. Снимать элайнеры тоже довольно легко. Вам достаточно будет слегка поддеть их ноготком и, не спеша, с двух концов аккуратно снять с зубов. Надевать элайнеры нужно только на чистые зубы. Поэтому перед приёмом пищи вам необходимо будет снять элайнеры, а после завершения — почистить зубы, и надеть капы обратно.

Можно ли ставить элайнеры на одну челюсть?

Да, если наблюдается искривление только на одной челюсти, то нет необходимости устанавливать элайнеры на вторую.

Со скольки лет можно ставить элайнеры?

Возрастных ограничений нет. Даже для детей младшего возраста, чьи зубы еще не все сменились на постоянные, предусмотрена отдельная линейка элайнеров.

В каких случаях элайнеры не помогут?

Стоит учесть, что элайнеры не всесильны, поэтому в некоторых ситуациях все же лучше прибегнуть к брекетам. Элайнеры не помогут, если у вас неправильный прикус или имеется сильная скученность зубов и они сильно смещены. В любом случае чтобы выбрать метод ортодонтического лечения, вам необходимо будет проконсультироваться с врачом.

Будут ли болеть зубы?

Небольшой дискомфорт будет чувствоваться первые 3-4 дня после каждой капы. Далее последует период адаптации, во время которого, как правило, никаких болевых ощущений не возникает.

Поэтому в целом можно сказать, что сильных болевых ощущений вы не испытаете, как это бывает с брекетами.

Записывайтесь к нам на бесплатную диагностику и последующее профессиональное лечение ниже, или позвоните по указанному номеру телефона.

P.S. Еще больше полезных статей в нашем блоге по ЭТОЙ ССЫЛКЕ

МЫ РАБОТАЕМ

ПН — СБ 9:00 — 19:00
ВОСКРЕСЕНЬЕ 9:00 — 18:00

НАШ АДРЕС:


Г. ДМИТРОВ,
УЛ. ЗАГОРСКАЯ, Д. 40, 2 ЭТАЖ

ЗАПИШИТЕСЬ НА ПРИЕМ

Вы можете записаться на прием и получить консультацию специалиста. Позвоните нам по телефону или запишитесь онлайн:

ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ